Ce site utilise des cookies pour l'améliorer. Continuer la navigation sur ce site implique votre acceptation.

 

Rappel de carrière du Chef de Bataillon Fernand RASPAIL

Légion d'honneur
RAPPEL DE LA CARRIERE MILITAIRE
DU CHEF DE BATAILLON D'INFANTERIE FERNAND RASPAIL

décédé le 31 mai 2012

(Version PDF)
CBA_Fernand_RASPAIL

Rien ne prédestinait notre camarade et ancien né en 1913 à entrer dans la carrière des armes.

Exempté en 1935 du service militaire, Fernand Raspail est classé « Service auxiliaire » en 1939 et rejoint l'école d'administration de BOUGUENAIS comme élève officier en mai 1940 ; il se retrouve sergent dans l'Intendance « classé bureau » à Montpellier le moi suivant.

Démobilisé fin juillet 1940, Fernand se retire à Bédarieux.

Là, résistant de la 1ère heure, il fait évader des internés et des déportés facilitant leur passage en Espagne, fabrique des faux papiers, fournit des renseignements à Londres et participe à la libération de Bédarieux, ce qui lui vaudra une citation élogieuse comme « officier de valeur, modeste, très méritant ».

En septembre 1944, Fernand Raspail s'engage pour la durée de la guerre. Après un stage à Aix en Provence, il est intégré dans l'armée d'active avec le grade de lieutenant en juin 1945.

Puis il sert au 8ème régiment d'infanterie à Béziers, commande successivement deux compagnies de tirailleurs marocains à Dieppe et Rouen, et rejoint le 93ème RI à Courbevoie en août 1948. Il est promu capitaine peu avant son départ pour l'Indochine où il débarque en septembre 1951.

Fernand y sert dans des unités laotiennes quelques mois puis il est détaché auprès d'unités vietnamiennes qui remplacent progressivement les troupes françaises dans le delta du fleuve rouge au Tonkin que les viets « pourrissent »

Il est à nouveau cité 4 fois, arrivant de la base arrière avec des renforts de bric et de broc pour dégager des unités prises dans une  mbuscade ou porter secours à un poste durement attaqué. Ces citations mettent en exergue les remarquables qualités manoeuvrières, le sang-froid, le courage du capitaine Fernand Raspail, payant de sa personne en toutes circonstances.

De retour en métropole en 1954, réaffecté au 93ème RI où il prend le commandement d'une compagnie, le capitaine Raspail embarque pour l'Algérie en avril 1957 où il sert au 94ème RI jusqu'en octobre 1960.

Il est à nouveau cité, comme commandant de la compagnie d'appui et des services, venu dégager une colonne prise dans une embuscade.

En métropole, il est affecté successivement au Centre de Préparation Militaire à Paris, puis, promu chef de bataillon en 1964, au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied comme responsable des services administratifs, et enfin à Noyon au 414ème bataillon des services.

Là, il quitte pratiquement l'uniforme quelques années pour servir « hors cadre », affecté au ministère du logement, uniforme qu'il retrouve à l'Ecole d'Application de l'Infanterie jusqu'à sa retraite à 25 ans de service en 1972.

Fernand Raspail était officier de la Légion d'honneur, titulaire de la croix de guerre 39/45 avec une citation, de la croix des Théâtres d'Opérations Extérieures avec 4 citations, de la Valeur Militaire avec une citation, de la Médaille du combattant volontaire de la Résistance, de la Médaille de la Résistance, de la Croix de la Vaillance vietnamienne, de l'Ordre du Mérite Thaï et de nombreuses médailles  commémoratives.

Le chef de bataillon Fernand Raspail a fait honneur à sa patrie, la France, au Corps des officiers et à l'Arme de l'Infanterie.

Notre section Languedoc sud des Décorés de la Légion d'Honneur au Péril de leur Vie est fière de l'avoir compté parmi ses membres.

A Dieu, Fernand

Décoration de Fernand RASPAIL

Notre président de section Languedoc sud des Décorés de la Légion d'Honneur au Péril de Leur Vie, le lcl Roger Fiorio était présent aux obsèques de notre doyen, accompagné par Michel Bain, porte-drapeau.
Elles ont eu lieu en l'église de Mauguio le samedi 2 juin-12, célébrées par le père CASALS.
La plaque funéraire de notre association a été remise à la famille.

Capitaine Suin Armand


Photo_Armand_SUIN
Naissance : 19 septembre 1918 à Chartres (28000), FRANCE
Décès : 7 janvier 2009 à Sète (34200), FRANCE
Notes : Rappel de carrière Armand SUIN, décédé le 7 janvier 2009
Lu par Jean-Claude BONNAIRE, président de l'UNP34, aux obsèques le 13 janvier

Lire la suite : Capitaine Suin Armand

Adjudant-chef Rouxel Francis

ROUXEL_Francis
Naissance : 30 janvier 1932
Décès : 28 novembre 2008
Notes : Notre camarade, Francis ROUXEL, nous a quittés pour un monde qu'on espère meilleur, le 28 nov.-08.

Lire la suite : Adjudant-chef Rouxel Francis

Adjudant-chef Roturier Jacques

Roturier_Jacques
Naissance : 18 novembre 1918
Décès : 9 novembre 2009

HOMMAGE et rappel de carrière de Jacques ROTURIER, décédé le 9 novembre 2009 à ST FELIX de LODEZ

Lire la suite : Adjudant-chef Roturier Jacques